Sabtu, 06 Februari 2010

...Konjugation der Verben...

Konjugation der Verben

Setiap kata kerja (Verben) harus di Konjugasikan sesuai dengan Personalpronomen (ganti orang-nya) baik Tunggal atau Jamak.

Personalpronomen

ich (saya/aku)

du (kamu)
er/sie/es (dia laki-laki/dia perempuan/Benda )
Sie (Anda)


wir (kami/kita)
ihr (kalian)
sie (mereka)


Personalpronomen di atas dibagi menjadi 2 yaitu singular (tunggal) yang terdiri dari ich, du, er/sie/es, Sie dan Plural (jamak) yaitu wir, ihr dan sie. Kenapa kata ganti orang tersebut terdapat tiga Sie? Apa yang membedakan? Yang menbedakan adalah konjugasi kata kerjanya dan juga kalimatnya.

Personalpronomen Verben
sein machen arbeiten

ich bin mach-e arbeit-e
du bist mach-st arbeit-est
er/sie/es ist mach-t arbeit-et
Sie sind mach-en arbeit-en

wir sind mach-en arbeit-en
ihr seid mach-t arbeit-et
sie sind mach-en arbeit-en

„sein“ yaitu termasuk kata kerja yang mengalami perubahan kata dan „sein“ termasuk ke dalam kata kerja tak beraturan serta kuat (starke und unregelmäβige Verben).Sedangakan „machen“ dan „arbeiten“ termasuk ke dalam kata kerja lemah dan berautaran (schwache und regelmäβige Verben).

Yang perlu di ingat adalah:
• Kata kerja terdiri dari ein Stamm (pokok) dan eine Endung (akhiran). Contoh kita bisa lihat di atas mach-en (mach adalah Stamm) dan (en adalah Endung nya) arbeit-en (arbeit adalah Stamm) dan (en adalah Endung nya).

• Di dalam bahasa Jerman ada kata kerja yang lemah (die schwache Verben), kuat (die starke Verben) dan campuran antara lemah dan kuat (Mischverben).

• Kata kerja lemah (schwache) sering di konjugasikan secara beraturan dan kebanyakan kata kerja bahasa Jerman itu lemah. Mengkonjugasikan sangat mudah, jika Personalpronomen nya „ich“ kata kerja di tambah akhiran „e“. Contoh :
Ich mache eine Hausaufgabe. (saya mengerjakan suatu pekerjaan rumah)
Du machst eine Hausaufgabe. (kamu mengerjakan suatu pekerjaan rumah)
Tetapi jika kata kerja tersebut Stamm-nya berakhiran „t“ atau „d“ maka endung untuk untuk verben yan bertemu Personalpronomen du, er/sie/es, serta ihr berubah seperti contoh konjugasi di atas. Tetapi jika bertemu dengan Stamm yang berakhiran „z“ contoh tanzen. Menjadi „du tanzt“ bukan jadi „du tanzest“ atau juga bukan di konjugasikan menjadi „du tanzst“.

• Kata kerja kuat dan campuran (stake und Mischverben) dikonjugasikan secara tak beraturan. Grup dari kata kerja ini sedikit, maka dari itu kita wajib untuk menghafalkannya. Kita juga bisa melihat daftar kata kerja tak beraturan.

• Kita dapat belajar kata kerja dengan bantuan tiga bentuk pokoknya, yaitu
1. Infinitiv z.B (lachen, fliegen)
2. Imperfekt/Präteritum z.B (Ich lachte) (ich flog)
3. Partizip Perfekt (gelacht , geflogen)

• Das Partizip Perfekt dibentuk dengan Prefiks atau awalan ge- dan akhiran –t (untuk kata kerja lemah) dan akhiran –en (untuk kata karja kuat).
contoh
(Präsens)
lach-en, flieg-en, ein-kauf-en, an-fang-en
(Perfekt)
lacht-en, flog-en, ein-kauft-en, an-fing-en
Präteritum)
ge-lach-t, ge-flog-en, ein-gekauf-t, an-gefang-en

• Jika kata kerja itu trennbar (kata kerja yang dapat dipisah) maka pembentukan Partizip Perfekt nya seperti contoh di atas.

• Ada beberapa pembentukan Partizip Perfekt tanpa prefiks ge-
Yaitu jika kata tersebut berawalan : (be-, ent-, ver-, emp-, er-, ge-, miβ-, zer-, )dan jika yang berakhiran (...ieren). Maka pembentukan Partizip Perfekt nya adalah awalan plus akhiran t- contoh : (besuch-en, besucht-en, be-such-t). Akhiran ..ieren (telefonier-en, telefoniert-en, telefonier-t)

• Kebanyakan kalimat Perfekt atau Plusquamperfekt mengunakan „haben“ dan yang lainnya menggunakan kata bantu „sein“.

Konjugation der schwachen Verben (Konjugasi kata kerja lemah)

*mit haben

Präsens
Rumus (S + V infinitiv + O Akkusativ/Dativ)

ich lache
du lachst
er/sie/es lacht
Sie lachen

wir lachen
ihr lacht
sie lachen

Imperfekt/Präteritum
Rumus (S +V imperfekt/ Präteritum + O Akkusativ/Dativ)

ich lachte
du lachtest
er/sie/es lachte
Sie lachten

wir lachten
ihr lacht
sie lachten


Perfekt
Rumus (S + Hilfsverb {haben/sein} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich habe gelacht
du hast gelacht
er/sie/es hat gelacht
Sie haben gelacht

wir haben gelacht
ihr habt gelacht
sie haben gelacht


Plusquamperfekt
Rumus (S + Hilfsverb {hatten/waren} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich hatte gelacht
du hattest gelacht
er/sie/es hatte gelacht
Sie hatten gelacht

wir hatten gelacht
ihr hattet gelacht
sie hatten gelacht

Futur I
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + infinitiv)

ich werde lachen
du wirst lachen
er/sie/es wird lachen
Sie werden lachen

wir werden lachen
ihr werdet lachen
sie werden lachen

Futur II
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt + infinitiv {haben/sein})

ich werde gelacht haben
du wirst gelacht haben
er/sie/es wird gelacht haben
Sie werden gelacht haben

wir werden gelacht haben
ihr werdet gelacht haben
sie werden gelacht haben



*mit sein

Präsens
Rumus (S + V infinitiv + O Akkusativ/Dativ)

ich folge
du folgst
er/sie/es folgt
Sie folgen

wir folgen
ihr folgt
sie folgen

Imperfekt/Präteritum
Rumus (S +V imperfekt/ Präteritum + O Akkusativ/Dativ)

ich folgte
du folgtest
er/sie/es folgte
Sie folgten

wir folgten
ihr folgtet
sie folgten

Perfekt
Rumus (S + Hilfsverb {haben/sein} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich bin gefolgt
du bist gefolgt
er/sie/es ist gefolgt
Sie sind gefolgt

wir sind gefolgt
ihr seid gefolgt
sie sind gefolgt



Plusquamperfekt
Rumus (S + Hilfsverb {hatten/waren} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich war gelacht
du warst gelacht
er/sie/es war gelacht
Sie waren gelacht

wir waren gelacht
ihr wart gelacht
sie waren gelacht

Futur I
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + infinitiv)

ich werde lachen
du wirst lachen
er/sie/es wird lachen
Sie werden lachen

wir werden lachen
ihr werdet lachen
sie werden lachen

Futur II
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt + infinitiv {haben/sein})

ich werde gelacht sein
du wirst gelacht sein
er/sie/es wird gelacht sein
Sie werden gelacht sein

wir werden gelacht sein
ihr werdet gelacht sein
sie werden gelacht sein



Konjugation der starken Verben (Konjugasi kata kerja kuat)

*mit haben

Präsens
Rumus (S + V infinitiv + O Akkusativ/Dativ)

ich trage
du trägst
er/sie/es trägt
Sie tragen

wir tragen
ihr tragt
sie tragen

Imperfekt/Präteritum
Rumus (S +V imperfekt/ Präteritum + O Akkusativ/Dativ)

ich trug
du trugst
er/sie/es trug
Sie trugen

wir trugen
ihr trugt
sie trugen


Perfekt
Rumus (S + Hilfsverb {haben/sein} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich habe getragen
du hast getragen
er/sie/es hat getragen
Sie haben getragen

wir haben getragen
ihr habt getragen
sie haben getragen


Plusquamperfekt
Rumus (S + Hilfsverb {hatten/waren} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich hatte getragen
du hattest getragen
er/sie/es hatte getragen
Sie hatten getragen

wir hatten getragen
ihr hattet getragen
sie hatten getragen

Futur I
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + infinitiv)

ich werde tragen
du wirst tragen
er/sie/es wird tragen
Sie werden tragen

wir werden tragen
ihr werdet tragen
sie werden tragen

Futur II
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt + infinitiv {haben/sein})

ich werde getragen haben
du wirst getragen haben
er/sie/es wird getragen haben
Sie werden getragen haben

wir werden getragen haben
ihr werdet getargen haben
sie werden getragen haben



*mit sein

Präsens
Rumus (S + V infinitiv + O Akkusativ/Dativ)

ich gehe
du gehst
er/sie/es geht
Sie gehen

wir gehen
ihr geht
sie gehen

Imperfekt/Präteritum
Rumus (S +V imperfekt/ Präteritum + O Akkusativ/Dativ)

ich ging
du gingst
er/sie/es ging
Sie gingen

wir gingen
ihr gingt
sie gingen

Perfekt
Rumus (S + Hilfsverb {haben/sein} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich bin gegangen
du bist gegangen
er/sie/es ist gegangen
Sie sind gegangen

wir sind gegangen
ihr seid gegangen
sie sind gegangen



Plusquamperfekt
Rumus (S + Hilfsverb {hatten/waren} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt/PP II)

ich war gegangen
du warst gegangen
er/sie/es war gegangen
Sie waren gegangen

wir waren gegangen
ihr wart gegangen
sie waren gegangen

Futur I
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + infinitiv)

ich werde gehen
du wirst gehen
er/sie/es wird gehen
Sie werden gehen

wir werden gehen
ihr werdet gehen
sie werden gehen

Futur II
Rumus (S + Hilfsverb {werden} + O Akkusativ/Dativ + Partizip Perfekt + infinitiv {haben/sein})

ich werde gegangen sein
du wirst gegangen sein
er/sie/es wird gegangen sein
Sie werden gegangen sein

wir werden gegangen sein
ihr werdet gegangen sein
sie werden gegangen sein


Sumber : Dreyer.Schmitt „ Lehr-und Uebungsbuch der Deutschen Grammatik“
(di edit oleh Aris )
Praesens, Praeteritum/Imperfekt, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I, Futur II.

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar